Asigna y entrega IEEZ constancias de diputados plurinominales

asigna-y-entrega-ieez-constancias-de-diputados-plurinominales
Comparte esta información

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas, en sesión extraordinaria, dio cumplimiento a lo ordenado por la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal con sede en Monterrey, Nuevo León, al expedir las constancias de asignación de diputaciones por el principio de representación proporcional.

Por lo tanto, en plenitud de jurisdicción el TEPJF realizó la asignación de las diputaciones por el principio de representación proporcional del Congreso del Estado de Zacatecas, ordenando al Consejo General que expidiera las respectivas constancias de asignación de diputaciones por el principio de representación proporcional.

 

Por lo tanto, se dejan sin efectos las constancias de asignación de diputaciones por el principio de representación proporcional que fueron expedidas a las ciudadanas y a los ciudadanos, mediante Acuerdos ACG-IEEZ-091/VII/2018, ACG-IEEZ-093/VII/2018  y ACG-IEEZ-098/VII/2018.

 

Asimismo, el Consejo General ordenó al Consejero Presidente, Mtro. Virgilio Rivera Delgadillo, y al Secretario Ejecutivo, Lic. Juan Osiris Santoyo de la Rosa, expidan a cada Diputado y Diputada por el principio de representación proporcional la constancia de asignación correspondiente.

De esta manera quedan asignadas las diputaciones locales

Distrito Partido /Coalición Géne­ro Fórmula Candidatura
Zacatecas I “Juntos Haremos Historia” M Propietaria Mónica Borrego Estrada
Suplente Blanca Margarita Flor de María Inguanzo Trujillo
Zacatecas II “Juntos Haremos Historia” H Propietario Francisco Javier Calzada Vázquez
Suplente Julio Cruz Hernández
Guadalupe III “Juntos Haremos Historia” H Propietario José Dolores Hernández Escareño
Suplente Erik Humberto Hernández Escareño
Guadalupe IV “Juntos Haremos Historia” M Propietaria Alma Gloria Dávila Luévano
Suplente Magda Collazo Fuentes
Fresnillo V “Juntos Haremos Historia” H Propietario Héctor Adrián Menchaca Medrano
Suplente Ricardo Alfredo Ríos Robledo
Fresnillo VI “Juntos Haremos Historia” H Propietario Raúl Ulloa Guzmán
Suplente Gustavo Torres Herrera
Fresnillo VII “Juntos Haremos Historia” H Propietario Omar Carrera Pérez
Suplente Roberto Carlos Gutiérrez Arroyo
Ojocaliente VIII PRI H Propietario Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval
Suplente Samuel López Amaya
Loreto IX PRI M Propietaria Carolina Dávila Ramírez
Suplente Perla Mariana Esparza Guzmán
Jerez X PRI H Propietario Luis Alexandro Esparza Olivares
Suplente Eric Marcos Ortega Valdez
Villanueva XI “Por México al Frente” H Propietario Eduardo Rodríguez Herrera
Suplente Calixto Reyna Lopez De Nava
Villa De Cos XII PRI H Propietario José Ma. González Nava
Suplente Rigoberto López Martínez
Jalpa XIII “Por México al Frente” H Propietario Edgar Viramontes Cárdenas
Suplente Edgar Medina Flores
Tlaltenango De Sanchez Roman XIV “Por México al Frente” H Propietario José Guadalupe Correa Valdez
Suplente Luis Magallanes Salinas
Pinos XV PRI M Propietaria Ma. Isabel Trujillo Meza
Suplente Lilia Hernández Durón
Río Grande XVI “Por México al Frente” H Propietario José Juan Mendoza Maldonado
Suplente    Gaspar Varela Alcalá
Sombrerete XVII PRI M Propietaria Karla Dejanira Valdez Espinoza
Suplente Martha Saemy Josefina Lazalde Sarellano
Juan Aldama XVIII “Juntos Haremos Historia” H Propietario Armando Perales Gándara
Suplente Antero Jr González Frayre
Plurinominal PAN M Propietaria Emma Lisset López Murillo
Suplente Gabriela Páez Cháires
Plurinominal PAN M Propietaria Maricela Navarro Robles
Suplente Fidencia De Robles Acevedo
Plurinominal PRI M Propietaria Ma. Navidad de Jesús Rayas Ochoa
Suplente Sandra Luna Navejas
Plurinominal PRI M Propietaria Perla Guadalupe Martínez Delgado
Suplente Lluvia Cristal Aguayo Carrillo
Plurinominal PRI M Propietaria Lizbeth Ana María Márquez Álvarez
Suplente Sara Treto Carlos
Plurinominal PRD M Propietaria Ma. Edelmira Hernández Pérez
Suplente Mónica Leticia Flores Mendoza
Plurinominal PT M Propietaria Gabriela Evangelina Pinedo Morales
Suplente Gabriela del Muro García
Plurinominal PVEM M Propietaria Susana Rodríguez Márquez
Suplente Otilia Carolina Varela Argüelles
Plurinominal PNA M Propietaria Soralla Bañuelos de la Torre
Suplente Aída Ruiz Flores Delgadillo
Plurinominal MORENA M Propietaria Verónica del Carmen Díaz Robles
Suplente Roxana del Refugio Muños González
Plurinominal MORENA H Propietario Jesús Padilla Estrada
Suplente Alberto Alonso Leyva Barragán
Plurinominal MORENA H Propietario Felipe de Jesús Delgado de la Torre
Suplente Armando Juárez González